Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Скажи, чего стыдишься, и я скажу кто ты. Примерно так можно перефразировать известное выражение и получить в результате не менее емкий отпечаток личности человека, говорящий и о характере и о нравственности и, в какой-то степени, о круге общения. Полезное это чувство или нет – каждый для себя ответит сам. Ведь поводы для смущения и самокопаний у каждого свои. Кто-то сворует миллиард и не поведет глазом, другой – уступит место старушке, лишь бы совесть не испортила остаток дня. Все индивидуально и относительно.

Первое древнейшее

Что касается истоков, то стыд можно считать, пожалуй, самым первым чувством приобретенным человеком, а не заложенным в него в момент сотворения. Так, по крайней мере, можно объяснить появление стыда с точки зрения христианского вероучения – ведь до известной истории с поеданием яблока с райского древа познания у Адама и Евы с душевными муками было все нормально. Их просто не было. Как и фиговый лист был простым фиговым листом. С тех пор как первая пара на земле лишилась райских угодий, чувство стыда и список поводов к этому у человечества только росли. Правда, вместе со столетиями постоянно менялись. Позиция тех, кто в божественное происхождение человека не верит, здесь роли не играет – спустившись с пальмы первобытный человек стал строить нормы социума, а, следовательно, и правила, что хорошо, а что плохо и вести внутренний «диалог».

По правилам толпы

Вообще стыд является главным родственником морали, а она в свою очередь –нравственности. А если учесть, что у каждого народа в общей мере она своя, то оценить пользу или вред стыда, правда только косвенно, особого труда не составит. И от того стыдно ли ребенку отбирать совочек у соседа по песочнице и общим моральным обликом народа есть прямая связь. Но тема материала не об этом, поэтому опустим.

Внутренние мучения по поводу совершенного, или наоборот не совершенного поступка, присущи в этом мире только человеку разумному. Стесняющие мимишные питомцы интернетовских роликов не в счет. И хотя стыд и является сугубо индивидуальным чувством внутри человеческой головы, но формируется он как раз только благодаря обществу, внешней картине мира и постоянных «нестыковок» усвоенных правил с внутренним Я. В какой среде человек родился, а главное – вырос, зависит какие принципы он примет за правило и норму. Где поступки, выходящие за барьеры собственного Я будут пресекаться совестью. Испытав, к примеру, чувство стыда в детстве при обличении в краже ребенок долгие годы не возьмет чужого. А каннибализм, распространенный в ряде племен Африки не будет оправдан в развитых странах и с незапамятных времен за чертой моральных норм. И это один вариант из миллиона сравнений. А значит стыд во взаимосвязи с совестью – мощнейший фильтр человечества от вседозволенности и самоуничтожению как ее логическому итогу. И это главный и неоспоримый плюс. Важно здесь не только усердие самого человека в раскаянии (можно и на пустяке заработать нервный срыв при слабой психике – все должно быть соизмеримо), но и во многом реакция общества, которое иногда может переборщить по поводу и без. Вплоть до доведения до суицида. А это не редкость. Это минус.

Можно много рассуждать о том, как и отчего возникает чувство стыда, перечислять ситуации и строить теории, но на вопрос полезное ли чувство стыда мировая психология будет отвечать долго, подробно, но интересно так же как дипломная работа на пять сотен страниц о конструкции сливного бачка. Вывод все равно вернется к более общему правилу – все хорошо в меру. И если здоровые моральные барьеры между «злом» и «добром» не вредят психике человека, то это определенно хорошо.

Все дозволено

За много веков основные нормы морали были подробно вписаны в тексты мировых религий. На все это постоянно наслаиваются плоды развития человечества и конкретного народа. И так так правила не могут быть постоянны их зачастую специально переписывают под нужды мировой закулисы. Ведь управление эмоциями – один из ключиков манипуляции сознанием всего человечества или его части. Мы сами уже не замечаем, как меняем привычки и не испытываем чувства стыда от поступков, от которых пять-десять лет назад провалились бы на месте. И если в прошлые века планка морали хоть и временами прыгала вверх-вниз, но чаще росла. То в последние лет двадцать на постсоветском пространстве, а в западных странах более полувека солидно просела, причем искусственно.

Для чего? Для облегчения управления сознанием масс. Понижение планки уводит человека от высокого – стремлению к развитию, созиданию, справедливости и многому другому. Чем меньше внутреннее Я спорит с человеком, тем им проще манипулировать. Кто-то скажет бред. Но не надо далеко ходить и глубоко копать – расшатывание моральных устоев в царской России позволили без особых проблем организовать революцию, свержение монархии и утвердив правило «можно все» лет на десять ввергли население в хаос.

Первое, что сделала укрепившаяся власть – начала стремительно поднимать планку моральных норм, и развитие общества не заставило себя долго ждать. Аналогичную картину пережили и большинство современников с развалом Советского Союза. Объяснение взаимосвязи простое: один человек вместо того, чтобы идти трудится на тот же завод или как угодно работать на благо общества и государства может в это время прибивать мошонку к брусчатке Красной площади, оправдывая это перфомансом, другой будет без зазрения совести красть, убивать или заниматься мошенничеством. Поэтому в глобальном смысле стыд – чувство весьма полезное.

В сухом остатке

От глобального перейду к частному. Хорошее ли чувство стыд? Повторюсь – каждый для себя ответит сам. Лично для меня –да. Будьте объективным судьей речам адвоката и прокурора в собственной голове совершая каждый поступок. Делайте добро чаще и помните, что и от вас во многом зависит то, отчего ваших детей будет грызть совесть и возвышать гордость.

Автор: Avtograf_74

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 27.09.2015 01:39
Мотать страницу вверх