Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

В современном русском языке словом «страсть» обычно называют сильное плотское влечение к другому человеку. Именно это значение указано в словарях первым. Однако христианство трактует данное понятие гораздо шире.

В православии этот термин означает любое греховное, противоестественное чувство, становящееся со временем привычкой, подчиняющее себе волю человека, завладевающее его душой и мыслями. В этом смысле слова «страсть» и «зависимость» близки. Согласно учению церкви, все люди без исключения (и даже святые) подвержены страстям и бывают ими обуреваемы. Лишь Христос, как безгрешный человек, не был им подвластен.

Обыкновенно насчитывают восемь страстей, первая и главнейшая из которых — гордыня, затем идут тщеславие, алчность, гнев, блуд, чревоугодие, уныние и печаль.

Всякому человеку надлежит бороться со своими страстями, потому что они могут привести его к вечной погибели. Пост и молитва — вот лучшие средства борьбы. В молитве Господней мы просим избавить нас от лукавого, так как именно сатана возбуждает в душах наших страсти, он их источник. Но Отец наш небесный, будучи много сильнее дьявола, может по милости Своей очистить нас от греховных помыслов и тем самым спасти от огня неугасимого, пылающего в преисподней.

Автор: auctor

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 25.09.2015 19:24
Мотать страницу вверх