Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль - довольно интересное понятие, в отсутствии которого можно обвинить любого человека, который делает или говорит что-то, не соответствующее вашим ожиданиям. "У тебя ни совести нет, ни морали!" - слышал эту фразу от какой-нибудь бабушки во дворе практически каждый, кто задумался и прошел мимо, не поздоровавшись, или отказался тянуть тяжеленные сумки на пятый этаж только потому, что "ты молодой, вот и давай, шевелись, вы обязаны нам помогать".

А уж как удобно этим понятием апеллировать нашим родственникам, друзьям и знакомым. Ведь это "аморально" - отказать дать в долг очередные пару тысяч, когда должник прошлые пять еще не отдал... Или не захотеть сидеть с чужим сопливым ребенком все выходные, ведь когда болел ты сам, никто из этих "высокоморальных" людей в магазин для тебя сходить не согласился! А уж насколько аморально поступить в институт и уехать за тридевять земель от матери-алкоголички, регулярно избивающей "аморального человека" - словами передать и вовсе невозможно.

Так что же такое мораль? Неужели тот самый волшебный рычаг для давления на нас, который используют окружающие? Можно ли вообще употреблять в отношении этого термина такие характеристики, как "хорошо" и "плохо"?

Как по мне - нет, невозможно. Мораль - это совокупность поведенческих норм, индивидуальных для каждого человека. На нормы эти влияет наше окружение, поведение по отношению к нам других людей, способы воспитания, применяемые нашими родителями, лично сделанные выводы и многое другое. И то, что для человека является нерушимым правилом, вовсе необязательно будет таким же "правилом по умолчанию" для другого. Кто-то считает, что бить людей недопустимо ни при каких обстоятельствах. Другой же вырос в таких условиях, когда просто необходимо было давать сдачи обидчикам, чтобы не заклевали. И, встретившись друг с другом, эти люди будут отстаивать свою точку зрения как единственно верную, не понимая, что сколько людей, столько и мнений. Или, перефразируя эту фразу "сколько людей, столько и вариантов морали".

Другое дело, что определенная "мораль" может причинить вред жизни и имуществу других людей. К счастью, для решения такого рода проблем существует великий и могучий уголовный кодекс, который, в отличии от морали, един для всех и каждого.

Автор: Погорелова Екатерина

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.09.2015 14:55
Мотать страницу вверх