Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Ум и мудрость. Очень часто люди путают, не понимают их значения, или вообще считают равнозначными понятиями. Искать истину своим умом и постигать мудрость — одни из самых больших человеческих желаний.

Ум - достаточно широкое понятие, выражает способность к мышлению. Умный человек способен мыслить, анализировать свои действия или действия других людей и делать определенные выводы. К тому же ум обычно заложен в нас на генном, т.е. природном уровне, так как любой человек с самого рождения способен мыслить. Хотя анализировать и делать конкретные выводы люди начинают при достижении определенного возраста.

Мудрость - не дается нам сразу при рождении, она накапливается в течение всей нашей жизни. Человек, как правило, становится мудрее с помощью полученного от тех или иных действий опыта. Опыт и мудрость — понятия неразрывно связаны. Без опыта не может быть и мудрости. Мы учимся на собственных ошибках, делаем выводы после того как что-то произошло и таким образом накапливаем в себе информацию и в следующий раз в похожей ситуации действуем уже в зависимости от нашего опыта, т.е. от накопленной информации.

Никто не запрещает накапливать ум в течение жизни, учась, приобретая новые знания. Мудрость же, приходит с годами, с опытом. И вряд ли совсем молодой человек может быть мудрым, разве что он успел за свою короткую жизнь сделать много ошибок и правильных поступков.

Мудрость и ум — понятия разные и не стоит их путать.

Автор: Юлия Череповецкая

Оценка: 1

Уникальность: 47 %

Дата публикации: 24.09.2015 10:59
Мотать страницу вверх