Как вы заработали свои первые деньги?

ИнфоТестовые задания → Как вы заработали свои первые деньги?

Идея самостоятельного заработка появилась внезапно, как и афиша на остановке у моего дома. Текст её звал всех желающих в ближайшие выходные посетить городской рок-фестиваль. "Иду!" - прогремело в голове, но стоимость билета ставила под вопрос возможность увидеть столь зрелищное по местным меркам мероприятие.

Желание было сильнее лени и родительских запретов. Следующим вечером я нашла пару подходящих объявлений, а часом позднее внимательно, пункт за пунктом изучала трудовой договор. Требования были самые лояльные: забирать волосы в пучок, быть вежливой и, конечно, аккуратно носить поднос. Так начала складываться моя официантская карьера.

Поначалу нам, стажёрам, было категорически запрещено обслуживать посетителей. Мы полировали приборы, складывали салфетки и тоскливо слушали, как позвякивают мелочью в карманах фартуков старшие собратья. Под конец смены всех новичков, уставших от монотонной работы, отпустили домой. Я же решила остаться до закрытия кафе. Как оказалось, не зря.

В последние трудовые полчаса старшие официанты расслабленно потягивали чай из креманок, бармен мыл кофе-машину, повар что-то читал и редко посмеивался. Дверь хлопнула, но никто не спешил выходить к гостям. Без доли сомнения я вооружилась толстой папкой с надписью "Меню" и сделала шаг к заветному столу. Посетителями оказалась приятная пара преклонного возраста. Сразу разглядев мою неопытность, они сделали небольшой заказ.

Отдохнувшие коллеги тем временем наблюдали за происходящим с довольной улыбкой. Кто-то заметил: "А девчонка молодец! На лету схватывает."

Уходя, гости отдали мне тонкую папку. Дверь снова хлопнула. Но ведь они не просили счёт! Настала минута паники. Трясущейся рукой я приоткрыла матерчатые корочки, и испуг сменился радостью, - сумма в них была намного больше нужной. Этим вечером в моем кармане "зашуршал" первый чай.

На следующий день меня ждали уже не полировочные салфетки, а круглый железный поднос, с которым в ближайшие полтора года пришлось намотать немало километров между столиками. А того самого первого чая хватило не только на билет на рок-фестиваль, но и на пачку чипсов.

Автор: Sash_ShkeDa

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 21.09.2015 15:01
Мотать страницу вверх