Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Сегодня жестокости уделяется особое внимание. Идеи гуманизма, доминирующие в обществе, ставят жестокость едва ли не самой страшной проблемой современности. Жестокое поведение считается неприемлемым в современном социуме, осуждается и повсеместно преследуется. На исследование этого феномена тратится большое количество ресурсов – как материальных, так и человеческих. Так откуда появляется жестокость?

Существует несколько популярных теорий возникновения жестокости. И одна из них – масс медиа. Культивируемый современный фильмами, телепрограммами и художественной литературой культ насилия негативно влияет на подрастающее поколение. Немалую роль играют и видеоигры, в большинстве которых жестокость – основа, фундамент, на котором строится вся игра.

Но подождите, телевидение появилось только в прошлом веке. Разве до того не было жестокости? Сомневаюсь, что люди, скажем, в XIVвеке были воплощением дружелюбности и человеколюбия. Люди жестоки от природы. Вот только этот порок умело «гасится» обществом путем навязывания общепринятых ценностей и норм поведения. И только общество способно разбудить жестокость в определенно взятом человеке. Она не возникает сразу, накапливается, постепенно меняя человека, пока не вырвется наружу.

Чаще всего основа жестокости взращивается в детском возрасте. Отсутствие воспитания, жестокое обращение в семье, давление и ущемление со стороны сверстников – все это ломает неокрепшую детскую психику, насаждая жестокость.

В ряде случаев жестокость может выступать в качестве защитного фактора. Так, простой клерк, годами не вылезавший из своего закутка в офисе и дравшийся в последний раз в третьем классе, может стать невероятно жестоким, когда встанет вопрос безопасности его семьи. Так простой человек начинает испытывать ненависть к захватчику, переходящую в настоящую, неприкрытую жестокость.

В любом случае, сказать достоверно, откуда появляется жестокость, мы не сможем. Единственное, что мы можем - воспитать своих детей в правильном ключе. Ведь для того, чтобы изменить мир, надо начать с себя, верно?

Автор: ContentMaster61

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 21.09.2015 13:50
Мотать страницу вверх