Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Принимая в свою семью ребенка из детского дома, нужно быть готовым ко многим трудностям. Возможно, он будет не так хорошо развит, как его «домашние» сверстники, не будет отличаться крепким здоровьем и хорошим характером. Может быть, у него даже будут «дурные» наклонности. Однако самая главная проблема, которую предстоит решить приемным родителям – навести порядок в своей собственной голове, чтобы суметь вырастить счастливого человека. Ведь именно в этом заключается задача каждого родителя.

Все мы привыкли думать о ребятах, оказавшихся в детском доме, как о «бедненьких» и «несчастненьких». Да, конечно, в этой жизни им однажды очень не повезло. Однако стоит побороть в себе это чувство жалости. Человек, к которому с детства обращались с сочувствием, не станет со временем сильной личностью. Везде и во всех он будет искать сострадания, к которому привык с детства.

Ведь это так легко, быть «несчастненьким и получать за это приятные бонусы. Ведь так и хочется угостить лишней конфеткой «бедняжечку». Или дать возможность побольше отдохнуть «сиротинушке», пусть даже и в ущерб урокам или домашним делам. Взрослые даже могут не озвучивать ребенку, за что ему полагаются такие поблажки, он сам все поймет по вашим глазам, по голосу, выражению лица.

И, возможно, сделает свой вывод: для того, чтобы получать в жизни больше, надо всего лишь быть несчастным. А ведь задача каждого родителя заключается как раз в противоположном: вырастить человека, который хочет и умет быть счастливым.

Конечно, стоит помнить о его прошлом, но задача приемных родителей заключается в том, чтобы нивелировать эти воспоминания у человека, которого вы принимаете в свою семью. Пусть это плохое прошлое поскорее забывается, не стоит напоминать о нем даже посредством конфеток. Да, вашему малышу когда-то пришлось очень туго. Но ведь в итоге ему очень повезло, на его жизненном пути попались вы, мама и папа.

Автор: BelIrina

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 21.09.2015 10:10
Мотать страницу вверх