Какую черту своего характера вы получили от родителей?

ИнфоТестовые задания → Какую черту своего характера вы получили от родителей?

Родители с детства учили меня делать всё хорошо. И тщательно контролировали качество выполнения всех поручений, предназначенных мне. Например, после мытья посуды, мама выборочно проверяла чистоту нескольких тарелок, ложек и вилок. Если на посуде она обнаруживала остатки пищи, то заставляла её перемывать. Помню, что чаще всего возникала проблема с вилками: в узких щелях между её остриями мама часто находила «следы» моей некачественной работы.

Если я мыл пол, то мама, конечно, не проверяла его чистоту белым платочком, но обязательно заглядывала под кровать, чтобы найти огрехи. И таких примеров можно привести много. Объединяет их одно – что бы я ни делал, конечный результат должен был быть идеальным.

С тех пор прошло много лет. И теперь, будучи взрослым человеком, я понимаю, что мама учила меня быть таким человеком, как она сама – перфекционистом.

Само по себе убеждение перфекционистов – во всём нужно достигать лучших результатов, не содержит в себе ничего плохого. Такие люди, взявшись за любое дело, часто достигают отличных результатов. Но это пока перфекционизм не примет патологическую форму, при которой несовершенный результат всегда неприемлем.

В моём случае произошла трансформация перфекционизма в нечто иное. Если предстоит выполнить какое-нибудь дело, то я не начну его, пока у меня не будет всё необходимое для выполнения задачи. Например, надо повесить полку. Можно взять у соседа дрель и просверлить отверстия. Затем сходить в магазин и купить дюбеля. И наконец-то повесить полку. Но я никогда не буду делать это, если на рабочем месте уже не лежит дрель и дюбеля…

Эта черта характера, передавшаяся мне от мамы, в жизни больше мешает, чем помогает. И часто я её ассоциирую с обычной ленью. Ведь почти всегда можно найти оправдание моему нежеланию работать. Вот так и живу!

Автор: russsl

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 20.09.2015 12:55
Мотать страницу вверх