Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Что такое мудрость? Каждый понимает это понятие по-разному, так как нет его одинаковой трактовки ни в словарях, ни в справочниках. Для одного мудрость – это принятие правильных решений, для другого – большое количество прочитанных книг, для третьего – знания в разных научных областях.

В Философской энциклопедии «мудрость» трактуется как духовно-практическое знание, ориентированное на постижение бытия и поиск истины. Если обратиться ко многим источникам (и научным, и философским) то можно понять, что именно философия раскрывает его наиболее полно.

В моем понимании мудрость – это не количество прочитанных книг, не диплом о высшем образовании, а умение прожить жизнь по ее законам, в гармонии с окружающим миром, невзирая на проблемы, которые встречаются на пути. Мудрость – это умение двигаться к своей цели и мечте, невзирая на препятствия, но, оставаясь при этом человеком; это умение принимать решения под влиянием и ума, и сердца. Да, мудрость неотделима от знаний, от жизненного опыта, от понимания причин своих поступков, но, в то же время мудрость – это осознание мира и себя, как неотделимой части этого мира.

Автор: vikayashina

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 20.09.2015 12:19
Мотать страницу вверх