Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

Зимняя спячка у медведей длится довольно долго - около полугода. Их организм инстинктивно отключается и пережидает неблагоприятные условия. Но, может, всё это время медведь в берлоге не просто лежит в темноте, а видит сны?

До недавних пор считалось, что такой способностью обладает лишь человек. Однако многие из нас наблюдали удивительное явление, когда спящая собака вдруг начинает «бежать» по воздуху, или давно уснувшая кошка взмахивает лапой в попытках поймать невидимую птицу.

Известно, что во сне наш мозг «раскладывает по полочкам» всю информацию, полученную за день. Так почему же дикое животное должно от нас в этом отличаться? Их мозг точно так же должен анализировать полученный опыт, откладывать новый материал в основу приобретённых инстинктов.

Что же снится медведям – доподлинно не знает никто. Может быть, они мечтают о Большой Медведице, а может – проваливаются в беспросветную тьму на шесть месяцев в году. Но, скорее всего, они всю зиму видят во сне их обычные действия: едят зелёную травку, ищут спелые ягоды или сидят в засаде, выжидая жертву.

Автор: Noxriver

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 18.09.2015 13:13
Мотать страницу вверх