Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Многим из нас не раз приходилось в детстве отвечать на вопрос любопытных друзей: "Ты куда идешь?" невежлывым "На кудыкину гору". Тем самым, давая понять, что более информативного ответа на этот вопрос, скорее всего, не последует. Эта - вроде бы невинная - фраза не вызывалa в то время никаких смысловых ассоциаций и являлaсь простым нежеланиeм отвечать на вопрос.

Кто бы мог подумать, что у этого выражения есть своя история и что кудыкина гора действительно существует?

Есть много теорий происхождение этого фразеологизма, одна из которых связана сo значением вопроса "Куда?". В далекие времена нашим предкам приходилось часто охотиться. Успех охоты зависел от удачи, которую нужно было оберегать от сглаза. Задавая этот вопрос, можно было спугнуть удачу. Согласно словарям, словo "куд" обозначает "злой дух", и поэтому производный от него глагол "кудесить, колдовать" не предвещал охотнику ничего хорошего. "Кудыка" (человек, задающий вопрос "Куда?") мог накликать "куд" (злой дух) и таком образом испортить охоту.

Но есть и другая версия происхождения этого названия, связанная с географией. Кудыкина гора действительно существует и находится в Двуякорной долине вблизи г. Феодосия. В переводе на крымскотатарский язык Кудыкины горы - Кайдагор (Kaygado). Существует мнение, что в древние времена здесь находилась армянская крепость, впоследствии разрушеная. Дорога в Кайдагорскую крепость проходила через Кайдагорские ворота и поэтому путешественники,направляясь в крепость, отвечали на вопрос "Куда идешь?",-"в Кайдагор". Эта фраза со временем преобразовалсь в русский аналог крымскотатарской версии - на "Кудыкину гору".

Автор: muchacha1977

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 14.09.2015 23:58
Мотать страницу вверх