Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

У каждого государства выведен прожиточный минимум согласно ценам и возможности обеспечения минимальных потребностей человека. Но как прожить на эту сумму? И реально ли это?

Основные траты подразделяются на следующие категории:

- продукты питания

- жилищно-коммунальные услуги

- предметы гардероба

- бытовые и транспортные услуги

- товары бытового и хозяйственного назначения

- взносы и платежи

- предметы первой необходимости, санитарии и лекарства

Походы в кафе, кинотеатр, посещение выставок минимальный бюджет не предусматривает. Тут хотя бы просто выжить… Теоретически можно попробовать примерять на себя образ человека, располагающего только суммой прожиточного минимума, который в Беларуси равен 1 569 130 рублей. Практически сделать это мне бы очень не хотелось.

За прошлый месяц коммунальные платежи составили 421 тыс. рублей. Оплата интернета ежемесячно равна 120 тыс. рублей. Учитывая, что я живу с мужем, я плачу лишь половину. Увы, с моего бюджета уже уходит 210,5 тыс. Пользоваться интернетом для меня теперь непозволительная роскошь.

О покупке косметики тоже придется забыть. Только на необходимый набор бытовых товаров, самых дешевых, у меня уйдет 180 тыс. рублей (зубная паста, шампунь, гель, туалетная бумага, средства женской гигиены).

На мобильный телефон я ежемесячно трачу 80 тыс. рублей. Такие траты для меня теперь непозволительны. Выход найден – буду бросать «глухарей» друзьям! Я теперь бедная, они с деньгами. Пусть звонят сами!

Ездить даже троллейбусом дорого. 4,5 тыс. рублей стоит талон в одну сторону. В день – 9 тыс., в месяц - 22х9 = 198 тыс. рублей. Но на работу мне добирать почти 1,5 часа только в одну сторону. От транспорта я отказаться никак не могу.

Мой скромный бюджет стремительно уменьшился до 981 тыс. рублей.

Обновки в этом месяце мне не видать. Туфли из кожзаменителя стоят более 400 тыс., а простая майка 150 тыс. Так мне на еду ничего не останется.

Хорошо, что здоровье у меня крепкое. Траты на лекарства можно исключить. Но что делать, если вдруг настигла болезнь. Даже лечение от обыкновенной простуды выйдет мне в треть суммы оставшегося бюджета.

Реально ли не голодать весь месяц, имея на руках 981 тыс рублей? Да, реально. Примерно такую сумму я трачу ежемесячно на продукты питания. При этом я покупаю все только самое необходимое. Колбасы, шоколад, газированные напитки напрочь отсутствуют в моем меню.

На прожиточный минимум реально прожить, но при условии, что вы не болеете, у вас большой запас одежды, вы никому не звоните. Не пользуетесь интернетом и готовы питаться аскетичной едой. Ах да… Забудьте про развлечения и приглашение друзей на чай!

Автор: sveta10b

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 14.09.2015 20:33
Мотать страницу вверх