Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Иногда хочется поговорить с самим собой, навести некий порядок в мыслях, относящихся к какой-либо проблеме, сохранить впечатления по конкретному поводу или предмету. Почему бы не воспользоваться ручкой и бумагой?

Разговор с собой предполагает полную откровенность и не претендует на исчерпывающую и определяющую трактовку темы или на решение проблемы. Это динамичное чередование полемичных высказываний, вопросов. Это образность, подвижность ассоциаций, афористичность, парадоксальность. Это свободная композиция с индивидуальной внутренней логикой, которая помогает приблизиться к основной мысли, а может и к истине. К своей истине...

Вот и превращается разговор с самим собой в литературный жанр - эссе, что переводится с французского essai как «попытка, проба, очерк», а происходит от латинского exagium - «взвешивание».

Как литературный жанр эссе стал популярен в XVIII - XIX веках в английской и французской журналистике. Такую жанровую форму в 1580 году применил Мишель Монтень в своих «Опытах» (по-французски Les Essais).

Свой расцвет эссе переживает в XX веке и становится любимым жанром у крупнейших философов, прозаиков и поэтов Англии, Франции, Германии и других стран. Менее популярен в русской литературе.

В современном мире некоторые теоретики выделяют жанр эссе, наряду с эпосом, лирикой и драмой, в четвертый род художественной литературы.

На самом деле теория эссе до сих пор однозначно не сформирована. Поэтому не будет преступлением определить этот удивительный жанр к простой фразе: «Разговор с самим собой».

Автор: syberia

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 14.09.2015 13:29
Мотать страницу вверх