Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Сегодня коррупция – это абсолютно привычное дело. Практически во всех учреждениях вопросы решаются намного быстрее, если вы предложите денежное вознаграждение за оказанную вам услугу. Стоит сказать, что взятки с нас вымогают не всегда. Мы сами с удовольствием предлагаем плату за помощь. Забавно, но в нашем обществе коррупция – это нормальное явление, и для большинства людей ещё и очень полезное. Например, вы даёте взятку, и все ваши вопросы решаются в несколько раз быстрее. Те, кому их дают, получают неплохие суммы и тратят их на свои нужды. Люди привыкли к тому, что без денег они не смогут решить ни один вопрос и даже без задней мысли дают взятки.

Методов по борьбе с коррупцией существует огромное количество, однако главное – не количество, а качество. Если относится к этому несерьёзно, то коррупция никогда не исчезнет.

Прежде всего, нужно ужесточить контроль и не допускать того, чтобы граждане могли давать взятки. Если бы в каждом учреждении были камеры, то народ попросту боялся бы давать денежные вознаграждения, потому что это незаконное деяние было бы записано на плёнку. Это помжет отбить желание брать взятки у всех, кто делал это раньше.

Существует ещё один метод, который мог бы помочь в борьбе с коррупцией – повышение зарплат для обеспечения нормального уровня жизни всего населения. Желание брать взятки чаще всего появляется из-за того, что многим просто не хватает на жизнь. Повышение зарплат помогло бы избавить от коррупции не только госслужащих в нижних эшелонах, но и чиновников.

Коррупцию также можно устранить так: каждый гражданин сообщает о факте вымогательства в правоохранительные органы.

Главная проблема заключается в том, что те органы, которые должны бороться с коррупцией и контролировать исполнение соответствующих законов, сами берут взятки. Тогда как народ может перестать нарушать закон, если власть совершает противозаконные деяния?

Чтобы должным образом бороться с коррупцией, необходимо начать с себя! Прекратите брать и давать взятки, и тогда предотвратить несоблюдение закона будет намного проще.

Борьба с коррупцией – достаточно сложный процесс, который требует огромного количества усилий и много времени. Для того чтобы граждане перестали брать и давать взятки, необходимо относиться к данной проблеме с должной серьёзностью и внедрить в жизнь все методы по борьбе с коррупцией. Если упустить хотя бы один из вышеперечисленных пунктов, то этот механизм никогда не заработает, а коррупция будет существовать дальше.

Автор: filli

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 12.09.2015 17:59
Мотать страницу вверх