Каковы Ваши слабые стороны?

ИнфоТестовые задания → Каковы Ваши слабые стороны?

О своих слабостях мало кто любит рассказывать. Так уж вышло, что и я не вхожу в число тех единиц, которые без проблем вещают на эту, можно сказать, интимную тему. К счастью, вопрос о слабостях считается не очень этичным, поэтому в обществе спрашивать подобное считается некоторым моветоном. Однако, есть ситуации, когда от каверзного вопроса не отвертеться, например, при устройстве на работе. Менеджеры по персоналу на собеседованиях с удовольствием интересуются аспектом слабостей кандидата на должность.

Чтобы по-честному ответить на этот вопрос и получить долгожданную работу, необходимо сначала хорошенько подумать — о чём я сожалею, считая, что минимальное наличие или полное отсутствие какого-либо качества привела бы меня к большему успеху. Для этого достаточно вспомнить пару-тройку ситуаций, где успех был явно не на моей стороне. Таким способом очень легко выявить свои слабые стороны. А вот стоит ли об этом говорить собеседнику, от которого зависит дальнейшее трудоустройство?

На вопрос о слабых сторонах нельзя отвечать прямо и честно. Необходимо ответ построить так, чтобы акценты сместились. Проще говоря, говоря о каких-то недостатках, необходимо упомянуть о достоинствах, которые их компенсируют. Важно помнить, что у любого человека нет однозначно слабых качеств, так как они не закрепляются в его поведении.

И не стоит врать при ответе на вопрос о слабостях или недостатках. Горделивые ответы могут выставить в невыгодном свете, например: «Моя главная слабость — невероятное желание работать от рассвета до заката». Правильнее всего назвать слабость, которую можно сразу же продолжить каким-нибудь достоинством. К примеру: «Я практически всегда очень нерешительный. Зато это даёт мне время обдумать все «за» и «против» и принять правильное решение — эта пауза ещё никогда не подводила».

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 18.06.2012 20:51
Мотать страницу вверх