Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость.… Сколько фраз и цитат существует про  это слово. Обычно слово мудрость применяется к старым людям, которые уже набрались опыта за всю свою молодость и могут поделиться им со своими внуками. Ведь мы часто слышим нотации от предков  о том, что ты еще не мудрый, вот послушай нас и сделайте так-то. Пожилые люди считают себя мудрейшими из мудрых, так как прожили много лет и пережили кучу разных ситуаций. 

На мой взгляд, это некое заблуждение. Мудрость не может быть связана с возрастом, ведь существует множество доказательств того, что даже сидя с палочкой, старик не понимает своих ошибок, каких допустил в молодости. Она выражается осознанием неправильного поведения, смысла жизни и уже через время человек не допускает таких ошибок. Это умение выпутываться из различных ситуаций, которые стоят у тебя на преграде.

А вот ум это приобретенные знания, которые может освоить любой человек. Для этого будет достаточно просто много читать, учиться, осваивать гранит науки. И уже тогда можно говорить о разуме и его применении.

Я считаю, что мудрость и ум это разные понятия, которые включают в себя определенные навыки. Эти понятия выступают дополнением друг друга, так как есть одна умная фраза « Умный выпутается из любой ситуации, а мудрый никогда в нее не попадет». Ум это знания, а мудрость - приобретенный опыт, который связан со знаниями. Поэтому, не смотря ни на что, нужно совмещать эти понятия и быть и умным, и мудрым человеком.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 18.06.2012 18:26
Мотать страницу вверх