Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Вот это мой палец. Из него был высосан мой диплом. (с) просторы ресурса "Вконтакте".

Так сложилось, что благодаря нашим далёким предкам и, конечно же, эволюции, у каждого человека на руке есть пять пальцев.

Пять замечательных пальцев на левой руке, и ещё пять - на правой, которыми можно и историю творить, и историю эту уничтожать, и пироги печь, и в носу ковырять. И иногда давать понять другим свою позицию относительно чего-либо или кого-либо абсолютно без слов.

Но почему, зачем же именно пять? Ни семь, ни четыре?

Современные ученые говорят о принципе наследования "полезной мутации" и сбалансированности организма. В течение процесса эволюции остаются только те изменения и мутации, которые позволяют организму стать сильнее, устойчивей к среде обитания.

Возможно, это и так.

Но если оглянуться на современное общество и задать этот вопрос опять:"Зачем пять пальцев?", то можно легко споткнуться и не ответить сразу.

Человечество эволюционировало до довольно высокой ступени развития. В современном мире нам почти не приходится бороться и выживать в плане глобальных изменений среды, климата, воды и почвы. Мы можем синтезировать новые вещества, материалы, технологии. Мы можем управлять машинами с помощью голоса. Мы можем управлять природными процессами.

Мы можем, находясь в инвалидном кресле, участвовать в спортивных соревнованиях и добиваться невероятных результатов. Или общаться с другими с помощью одного лишь компьютера и пары собственных глаз, находясь в полном параличе.

А можем творить и вовсе без рук. Не то, что пальцев - без рук! Живопись, скульптура, литература, музыка, архитектура - нам всё доступно.

Физические недостатки более не являются преградами для существ, которые вышли из пещер и боялись жгучего цветка огня.

Количество и положение пальцев, способ передвижения - на двух ногах - всё это более не является преимуществом перед другими формами жизни.

Разум - вот что дает человечеству такую мощь. Невероятную, опасную мощь. Но уже никак не пять пальцев на руке и дубина в этих самых пальцах.

Автор: In_uniform

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.09.2015 21:22
Мотать страницу вверх