Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

"Есть ли у тебя сила воли?". Достаточно часто отец задавал мне этот вопрос, когда я был еще ребенком. И практически всегда я отвечал утвердительно. Почему? Уж явно не по той причине, что сила воли у меня тогда была. Тогда, в те далекие годы, я совсем не осознавал, что же это на самом деле значит. Мне это представлялось не иначе как способность выявить цель и поставить задачу ее выполнить. Например, когда родители поймали меня с сигаретой, отец задал тот самый вопрос, и вот как примерно выглядела наша беседа:

- И давно ты куришь?

- Примерно полгода, я не помню точно...

- Тебе это действительно нравится?

- ...

- Вот, ты еще сам не определился. А ты пробовал не курить?

- Да.

- И почему до сих пор не перестал?

- Не получилось бросить. Да и, наверное, не очень то и хотелось. Я не знаю.

- У тебя что, нет силы воли?

Именно после этого вопроса я потом долго думал, - а что это значит лично для меня? Ведь выходило, что курить мне не особо и нравилось, но и бросать тоже не хотелось. Тогда что есть сила воли? Лишь желание быть послушным, исполняя волю родителей? Или это было нужно лично мне? Тогда мне казалось, что я всегда смогу бросить курить, если лишь сильно этого захочу. И в то время, мое первоначальное определение силы воли было лишь подтверждено.

В течение моей жизни мое определение силы воли менялось. Мне казалось, что это есть некий «стержень», позволяющий уверенно переносить тяготы жизненных обстоятельств. Или что это есть убежденность в правильности своих действий. Однако, я не был прав ни в одном суждении. Или, если быть более точным, я был прав во всех случаях. Парадокс? Именно. Это достаточно индивидуальное понятие, что бы ему там ни приписывали. Каждый понимает Силу Воли по-своему. Я не просто так написал эти два слова с больших букв. Почему? Все просто – для меня это два абсолютно разных понятия. Сила есть сила, а воля – есть воля. Лично для меня сейчас кажется не совсем корректным совмещение этих двух понятий в общепринятой интерпретации. Сила – это настрой, это мотив, это желание быть первым. Это стойкость, уверенность. Это инструмент, которым приходится работать не в самых благоприятных условиях. Сила – это личный настрой на победу, это работа над собой и своей ленью. Что же тогда Воля? Воля – это желание. Это то, чего я так сильно хочу. Это идея, которая не дает мне покоя. Это моя предрасположенность, это мое предназначение, которое окрашивает все, с чем я взаимодействую, в мой личный оттенок. И что же для меня совмещение этих двух понятий? Это то, чем я живу и дышу. Это то, что я несу сквозь время и преграды. Это желание побеждать. Это желание формировать свою жизнь сообразно своим мотивам. Это все то, к чему я стремлюсь, и чего обязательно добьюсь.

Автор: Андрей Ренг

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.09.2015 20:28
Мотать страницу вверх