В чем секрет хорошей жизни?

ИнфоТестовые задания → В чем секрет хорошей жизни?

Каждый из нас хочет жить хорошо и красиво. Но как же прожить жизнь так, "чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"? В чем же секрет хорошей жизни?

Слушайся маму и папу, хорошо учись в школе, не прогуливай институт, старайся - с детства твердят нам родители. Далее в программе - найди хорошую работу, женись, роди детей, затем внуки, больница, гроб. Вот запрограммированная обществом ваша жизнь, которая считается хорошей, если посмотреть со стороны.

На самом деле нас постоянно мучает мысль, что мы могли бы жить лучше, интереснее, не так как другие, или так, как известные люди, которые добились успеха в чем-то. Тоска о несбывшихся мечтах, неосуществленных планах отравляет наше существование.

Однако, я заметила, что некоторые люди, увлеченные каким-то делом, имеющие не просто хобби а свой собственный путь, по которому они следуют не отступая, выглядят гораздо счастливее других. Они меньше жалуются на жизнь, житейские проблемы их волнуют в меньшей степени и не перерастают в масштаб трагедии. Например, один мой знакомый всю жизнь занимается боевыми искусствами. Он начал ходить в секцию Айкидо еще мальчиком, и со временем, делая большие успехи и отдавая тренировкам все свободное время он стал Мастером. Он стал преподавать Айкидо в клубе, где занимался сам, затем открыл свой собственный зал. Недавно он стал Заслуженным тренером боевых искусств. По его словам, он счастлив и не видит другой жизни для себя. Его путь определен и он не собирается отступать и искать других, лучших путей или зарабатывать больше денег. Он нашел себя, он счастлив от того, как он живет и что делает.

Конечно, многим из нас не удалось достигнуть вершин в каком-то деле, но необходимо понимать, что даже маленький шаг - есть движение к совершенству. Однако, конец пути, по которому мы идем - недосягаем. Достигая определенных целей, мы всегда стремимся получить больше. Например, получая определенный доход, мы всегда хотим получать больше. Достигая чего-то, мы никогда не удовлетворяемся этим, а продолжаем двигаться дальше. Так может быть счастье кроется не в достижении целей а в самом пути к этой цели?

Мы сравниваем свою жизнь с другими людьми, и всегда понимаем, что есть те, кто живет лучше нас. Но правильно ли сравнивать себя с другими? Ведь у каждого свой собственный путь. Не будет ли более прекрасной наша жизнь, если мы перестанем мучиться оттого, что у нас нет чего-то, что есть у других. Мы просто будем следовать своей дорогой и не оглядываться назад, всегда предвкушая впереди что-то приятное.

Автор: fridasilver

Оценка: 4

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 09.09.2015 13:57
Мотать страницу вверх