Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Мнение посторонних людей не имеет для меня особого значения. Несколько раз в жизни я сталкивалась с ситуацией, когда познакомившись с человеком, имеющим определенную репутацию, я с удивлением обнаруживала, что эта репутация, мягко говоря, не соответствует действительности. Более того, иногда человек представлял собой полную противоположность тому, что о нем думали и говорили окружающие.

Как правило, это происходит потому, что люди очень субъективны в восприятии окружающих, и оценка человека в бОльшей степени зависит от самого оценивающего, от его внутренней культуры и отношения к миру.

Особенно несладко приходится личностям неординарным, резко выделяющимся на фоне остальных необычным мышлением, экзотическим хобби или просто ведущим образ жизни, отличный от общепринятого.

Люди в массе своей склонны к консерватизму и даже к некоторой "стадности", поэтому идут по пути наименьшего сопротивления: навешивают ярлыки. Тут еще есть интересный момент: негативные отзывы гораздо интереснее и распространяются быстрее. И получается, что мнение о человеке почти всегда имеет перекос в сторону негатива.

Собственно, поэтому нет смысла стараться произвести хорошее впечатление на окружающих. Хорошее, как правило, проходит незаметно, зато любой - даже самый незначительный - "косяк" будет тщательно обсужден и раздут. Это не значит, конечно, что можно вести себя вызывающе, но и жить с оглядкой на "кто что скажет" тоже глупо.

Автор: гоби

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 08.09.2015 06:46
Мотать страницу вверх