Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

С проблемой отцов и детей неумолимо сталкивается каждое поколение людей. Обратимся к одной известной цитате из произведения русского писателя-реалиста, талантливого поэта, публициста, великолепного драматурга, искусного переводчика Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети". Итак, цитата звучит следующим образом:"Дети чувствуют, кто их любит." Я полностью согласна с этим изречением.

На основе него можно "выудить" первое правило общения с подростком: любите свое чадо. Но и здесь присутствуют "подводные камни" : необходимо не только любить, но и уважать. Да,да, именно уважать. Уважать выбор в одежде, музыке, интересах. Вспомните, Вас, наверняка, тоже не понимали Ваши родители и бабушки-дедушки. Подростки хоть и кажутся большими, но не стоит забывать, что они все же дети. Поэтому, если ваш ребенок увлекся какой-либо субкультурой, не стоит его обвинять во всех смертных грехах. Практически более чем в 70% случаев они бросают это дело и живут обычной, если можно так сказать, нормальной жизнью. Конечно, не стоит поощрять или исполнять любой каприз подростка. Необходимо найти ту тонкую грань между баловством и действительной родительской любовью.

Второе правило. Обратите внимание, что это хоть и Ваш ребенок, но совершенно не ваш прототип, он живет не Вашей жизнью, а своей собственной. Советы, наставления, тихие подсказки и спокойные семейные собрания гораздо лучше уговоров, приказов, криков и тому подобному. Если к вам подходит ваше чадо и просит совета, не ждите что он поступит так, как вы ему сказали. Ведь он просто попросил совета, чтобы узнать, что именно Вы думаете по этому поводу. И это даже хорошо, ведь означает, что Вы для него авторитет.

Третье правило. Если Ваш ребенок связался с плохой компанией. Единственное, что Вы, наверное сможете сделать, это возглавить её. Да,да, возглавить. Приглашайте этих друзей домой и пусть уж лучше они будут под боком, чем где-то там на улице или подъездах. Возможно, что скоро интерес к этой компании также стремительно исчезнет, как и возникнул.

Четвертое правило. Старайтесь проводить как можно больше времени вместе. Ходите в кино, театры, музеи, концерты, парки аттракционов, зоопарки, кафе, да и просто выбирайтесь вместе на природу.

Пятое правило. Приучите ребенка и искренности и честности. Постарайтесь достигнуть с ним таких отношений, чтобы подросток не боялся рассказать Вам свои тайны и переживания. Здесь в плюсе все: Вы в курсе всех дел вашего чада, а ребенок доволен тем, что его не только спокойно выслушали и поняли, да еще и дали ненавязчивый совет.

И последнее, даже не правило, а дружеский совет: терпите. Ведь такой сложный возраст пройдет более мягко и безболезненно, если вы будете терпеть и соблюдать данные правила.

Автор: Pchelka5

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 07.09.2015 18:45
Мотать страницу вверх