Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Чем отличается дырка от отверстия? А чем отличается дырка от бублика от отверстия? И в чем разница между "черной дырой" в космосе и отверстием, в которое нужно вкрутить шуруп? Именно этим вопросом я задалась сегодня и, надо сказать, не безрезультатно.

Вначале я подумала, что этот вопрос какой-то странный, ведь дырка и отверстие - это одно и то же. Однако потом меня осенило: да ведь дырка - это нечто бесформенное, случайное и неаккуратное, можно сказать, частичка хаоса на ровной поверхности, например, стены в вашей комнате. А отверстие - это то, что сделал опытный столяр для того, чтобы соединить стол с одной из его ножек.

Есть и еще одно различие между этими двумя словами. Сами посудите, хотели бы вы, чтобы кто-то сказал про ваш свежеиспеченный пирог: "В нем полно дырок!" Безусловно, вам было бы приятнее, если бы этот кто-то тактично заметил: "В нем какие-то отверстия". Я хочу сказать, что слово "дырка" звучит не столь приятно, как слово "отверстие". "Отверстие" - это привлекательное и "правильное" слово, а "дырка" звучит как-то грубо и неопрятно. Так что сами выбирайте, какое из них использовать!

Дырка и отверстие, отверстие и дырка - разница была так туманна, а теперь все понятно!

Автор: ms-olga

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 16.06.2012 21:59
Мотать страницу вверх