Как сдать экзамен?

ИнфоТестовые задания → Как сдать экзамен?

Экзамен, сколько в слове этом…

Несмотря на то, что для большинства из нас в слове этом содержится 50 оттенков стресса, усталости и переживаний, экзамен можно превратить из приглашения на казнь в опыт и знание. В первую очередь, не в узкоспециализированное знание по коллоидной химии, а в понимание, каким образом сдаётся любой экзамен от выпускных ГОСов до заданий в ГАИ.

Если в один заход выполнить месячный план физических упражнений, вероятность того, что марш-броском вы достигнете отличной физической формы, очень мала. А вот надорвать мышцу и надолго прервать тренировки вполне реально. То же самое произойдёт и с самой умной нашей мышцей, мозгом, если сесть готовится к экзамену за один день. Поэтому, не совет, а, не побоимся, назидание: постарайтесь правильно распределить время для подготовки к экзамену. Лучше всего если в течение периода лекций и семинаров вы спокойно будете давать своему мозгу перечитывать полученную информацию за день. Таким образом перед экзаменом вам будет достаточно вспомнить материал ещё раз и аккумулировать все накопленные знания.

Постарайтесь посетить консультацию перед экзаменом. Даже если вас не было видно на лекциях, это мероприятие посетить стратегически важно. Преподаватель расскажет, в какой форме он ждёт от вас ответов: какая структура должна быть у вашего рассказа, сколько времени даётся на подготовку и на сам ответ, каковы критерии оценки. Постарайтесь уловить, что для преподавателя ценнее в вашем ответе: или вы будете следовать в максимальной близости с его лекциями, или он ожидает, что студент не просто знает цвет учебника по предмету, а хотя бы выборочно познакомился с содержанием.

Если планомерная подготовка к экзамену для вас уже не имеет смысла – до экзамена пара дней – пишите шпаргалки. Человек, посвятивший время такому кропотливому труду, без тройки не уйдёт.

Вне зависимости от того, готовились ли вы весь семестр, последнюю неделю или вспомнили об этом вчера вечером, не забывайте о вашей святой обязанности – выспаться перед экзаменом. Не учите ничего в последнюю ночь. Человек, который выспался, но не подготовился и тот, кто пчёлкой трудился над подготовкой, но лишил себя сна перед экзаменом, могут сойти за равных.

При подготовке ответа на самом экзамене постарайтесь набросать на черновик все знания, которые есть у вас в вооружении, даже если они будут не совсем по теме билета. Затем прочитайте все ваши отрывки, стараясь представить, по какой логике их можно выстроить. Правильный, но плохо сформулированный ответ выглядит намного слабее рассказа, обладающего логикой и причинно-следственными связями.

Если вы подготовили ответ, а очередь отвечать ещё не подошла, послушайте тех, кто сейчас держит оборону у преподавателя. Вы можете услышать сведения, близкие или прямо подходящие к вашему билету, составить представление, какого типа дополнительные вопросы ожидать.

Отвечая на экзамене, не бубните себе под нос, отвечайте ясно и бодро. Не воспринимайте дополнительные вопросы как потенциальную агрессию и желание вас «затопить», держитесь спокойно и дружелюбно. Человеческий фактор на устном экзамене – 50% успеха.

Автор: Lana008

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 03.09.2015 01:10
Мотать страницу вверх