Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Мне с детства не хватало добрых слов. Родители не считали нужным говорить мне о своей любви, зато никогда не забывали указать на ошибки. Детские обиды давно пережиты и забыты, но я хорошо знаю, насколько важна поддержка. Казалось бы, зачем постоянно напоминать о своей любви близким, если мы каждый день доказываем ее, готовя обеды? А нуждаются ли друзья, коллеги, соседи в наших душевных излияниях? Возможно, нет, но я не знаю случая, когда искренняя похвала оказалась бы лишней. Обязательное условие - повод должен быть настоящим, иначе слова могут показаться издевкой или грубой лестью.

Достаточно ли я хвалю других? Наверное, нет. Во всяком случае, не всех и не всегда, когда для этого есть основания. Мне хотелось бы чаще говорить незнакомым людям, что они особенные, что я никогда не пробовала такого вкусного кофе, никогда не ездила в такси с таким удовольствием, не проходила соседский "техосмотр" с такой уверенностью в правильных выводах комиссии... Но я боюсь, что моя душевность не будет оценена правильно. Поэтому я просто произношу банальное: "Большое спасибо!". Это не может считаться похвалой?

Если говорить о "ближнем круге", дело обстоит по-другому. Своих я хвалю чаще, чем они этого заслуживают, - авансом. Во-первых, мне нравится, как они от моих слов улыбаются. Во-вторых, я действительно считаю, что меня окружают очень талантливые, красивые и умные люди. В-третьих, похвала - это знак симпатии, миролюбия и одобрения. В общем, я хвалю тех, кто мне близок, а для посторонних у меня есть улыбки и классические фразы, заменяющие похвалу: "Спасибо, все прекрасно!", "Обязательно воспользуюсь вашими услугами еще раз".

Спасибо, что прочли мое небольшое сочинение, вы были великолепны!

Автор: Елена Старецкая

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.09.2015 14:12
Мотать страницу вверх