Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Вопрос «Легко ли Вам выступать на публике?» лично для меня сродни вопросу «Умеете ли Вы выступать на публике?» А дело в следующем:  равно как ни один человек не рождается с умением говорить, так и ни один человек не может быть блестящим оратором от природы.

Известное изречение Сократа гласит: «Заговори, чтобы я тебя увидел».  Но одно дело - рассказывать что-либо одному человеку, и совсем другое, когда Вашим слушателем является целая аудитория!  А страх возникает потому, что Вы не знаете, как воспримет выступление публика, но Вы знаете, что второго шанса уже не будет. Доверие конкретно этой аудитории к Вам будет подорвано, что грозит обернуться неприятностью для Вас, если Вы, к примеру, недавно устроившийся на работу сотрудник и выступаете перед коллегами.

Сегодня я не могу сказать, что мне легко выступать перед аудиторией. К сожалению. А может, к счастью. В чем причина? Конечно, можно петь дифирамбы слагаемым успешного выступления: личностным качествам, уровню образованности, уверенности в себе, превосходному знанию предмета своего выступления и прочее, и прочее.  Однако чтобы хорошо выступать и говорить, надо выступать. Это значит выражать свои мысли перед аудиторией как можно чаще. И дело не только в количественном опыте, но главным образом в том, сколько нового можно вынести из каждого своего выступления, сможете ли Вы слушать себя и учиться у себя.

Великим оратором был  древнеримский писатель и политический деятель Цицерон, однако до того, как стать великим оратором, он долгое время занимался риторикой, а затем диалектикой – искусством убеждать. А французский государственный деятель, первый президент Пятой Республики Шарль де Голль прежде чем выступать с речью на публике, заучивал выступление и репетировал до пяти-шести раз!

В данном случае важен даже не столько опыт, сколько навык. Выступать на публике можно научиться. И тогда на вопрос «Легко ли Вам выступать на публике?» можно будет ответить положительно, не углубляясь в дополнительные разъяснения.

Автор: Svet@

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.06.2012 12:30
Мотать страницу вверх