Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие – добродетель, проявляющаяся в отзывчивости и сострадании, умении прощать обиды, совершать человечные поступки. Быть милосердным одновременно просто и сложно. Просто, потому что доброта естественна и приятна. Сложно, так как далеко не каждый готов пожертвовать собственным временем, усилиями или материальными средствами, чтобы оказать помощь нуждающемуся человеку.

Много ли по-настоящему милосердных людей в современном обществе? Вряд ли их большинство. В мире, переполненном жестокостью, живут озлобленные неудачники, страдающие из-за постоянного отсутствия денег, проблем в общении, несбывшихся надежд, в которых виноваты все, кроме них самих. Пока они несчастны, они не смогут понять и принять для себя милосердие. Ведь оно, хоть по религиозным канонам, хоть по общечеловеческим меркам, предполагает наличие искорки любви к людям в сердце, которая зарождается из доброты, отзывчивости, неравнодушия к чужим страданиям. Только человек, умеющий любить, может позволить себе «роскошь» быть милосердным и делиться своим счастьем с другими – родными, друзьями и даже совсем не знакомыми ему людьми, нуждающимися в поддержке и понимании.

Рассуждать о милосердии можно долго и много. Но не лучше ли просто начать совершать милосердные поступки, множа добро в мире?

Автор: Konfy

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 01.09.2015 21:35
Мотать страницу вверх