О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Семья - один из факторов формирования личности и именно мама и папа учат нас жизни и передают свой ценный опыт. Многие взрослые люди зачастую могут быть несчастными потому, что в детстве им не дали любви. несчастный человек, лишён гармонии в душе и его жизнь рушится. Мы всю жизнь развиваемся, а начинается все с детства, с родителей. Актуальна среди детей фраза: "у тебя мама добрая, а у меня злая". Почему же у ребенка формируется такое мнение? Причин может быть много и одна из них - поведение мамы и то, что она говорит своему ребенку. А о чем же нельзя говорить детям? Хотелось бы подробнее разобраться в проблеме взаимоотношений детей и родителей на примере самых обычных и распространенных ошибок.

Я часто замечаю, как родители вымещают свои отрицательные эмоции на детях, которые "задают слишком много вопросов". Это, несомненно, ранит чувства ребенка и ударяет по психике. Ненормально, когда мама говорит своему чаду: "отстань от меня".

Родители любят учить своих детей на примере их ровесников и это категорически запрещено, ведь страдает самооценка, а от неё зависит буквально вся жизнь ребёнка. Либо он будет несчастен и станет стремиться к тому же, к чему стремятся его одногодки, либо он будет уверенно идти к своей цели и обязательно достигнет её.

И вообще с детьми нужно быть искренними и правдивыми. Если вы не знаете, почему листья зеленые, то не стоит собирать всякую чепуху, а лучше проведите совместное "исследование" или предоставьте ребёнку возможность самому разобраться в этом вопросе при помощи библиотечной энциклопедии.

Лучше побольше говорить своим детям о том, как вы их любите и подкреплять слова частым совместным времяпровождением, играми и обычными объятьями. Дети - цветы жизни, а цветам нужен особый, внимательный уход.

Автор: Schiki

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 01.09.2015 20:14
Мотать страницу вверх