Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

То, что кошка, обычно, легко переживает падение с высоты, знают все. Если отбросить мистическую составляющую остаётся,лишь отличие “устройства” этого животного от других. Попробуем в этом разобраться.

(Данная статья никоим образом не претендует на научное открытие, а является лишь субъективным мнением конкретного индивидуума.)

Основным преимуществом кошки перед другими животными, скорее всего, следует полагать её совершенный вестибулярный аппарат: она мгновенно определяет положение тела в пространстве и разворачивает себя ногами к земле. Максимально эффективно такой разворот осуществляется за счёт гибких позвоночных дисков, чем, кстати, и объясняется необычайная грациозность этих созданий. Правильное положение тела в момент приземления – половина успеха. К тому же, расставляя лапы и хвост, кошка, подобно белке-летяге, увеличивает свою площадь, а, следовательно, снижает скорость падения. Приземляясь на четыре лапы, выполняющие роль амортизатора, она с большим успехом гасит силу удара. Всё это позволяет любопытному животному выживать после таких испытаний.

Хочется добавить, что с виду благополучное приземление не исключает возможности травм, например, внутренних органов или “неходовых” частей тела, таких как челюсть. При любых сомнениях стоит обратиться к специалисту.

Удачных Вам полётов и не менее удачных посадок!

Автор: МатвейRJ

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 01.09.2015 20:01
Мотать страницу вверх