Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Рост численности учебных заведений и повышение качества преподавания в них ставит высокие требования к образованию современного человека. Действительно ли так необходимо освоить все азы науки, чтобы устроиться на высокооплачиваемую работу?

В этом процессе немаловажную роль играет должность, на которую человек планирует устроиться, сфера, в которой он хочет себя реализовать. Если речь идет об освоении профессии врача или учителя, то, естественно, что претенденту придется пройти многолетнее обучение, чтобы приступить к своим обязанностям. Существуют вакансии, где требования к образованию отступают на второй план. Например, работа продавца на рынке, грузчика, уборщицы не требует специальной квалификации.

Но трудно найти персону, которая добровольно согласится всю жизнь потратить на труд с низкой зарплатой и социальным статусом, именно это сулят вышеупомянутые должности. К тому же не стоит забывать об еще одном важном преимуществе школ, институтов, университетов и других учебных заведений. Они дают знания в самых разнообразных отраслях, которые могут не понадобиться на рабочем месте, но выполняют другую значимую миссию – всесторонне развивают человека, его личностные качества.

Известны случаи, когда люди с самыми минимальными знаниями становились успешными предпринимателями, опираясь на приобретенный опыт и используя свою активную жизненную позицию. Несомненным двигателем успеха здесь выступает любовь человека к собственному делу, вложение частички души для достижения хорошего результата. Желание добиваться большего заставляет интересоваться новыми сферами, заниматься самообразованием.

Негативной стороной образовательной деятельности можно назвать субъективное мнение преподавателей и учителей, их неспособность доносить знания живо и ярко, а превращать обучение в сплошную рутину. Жесткая система может подавить в человеке его настоящие таланты и веру в себя. Чтобы такого не происходило, нужно обращать внимание не только на смысл и количество образовательного материала, но и на донесение его до учащихся с минимальными потерями и максимальным интересом.

Опыт и образование являются взаимодополняющими категориями, и ни одну из них нельзя назвать второстепенной. Без полученного опыта образование не имеет полноценной силы, а приобретенные умения могут сослужить плохую службу без надежной теоретической базы.

Автор: katjuli

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 01.09.2015 07:17
Мотать страницу вверх