Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль – как обувь для босой души. Если человеку всё позволено – чересчур свободные и сваливающиеся на каждом шагу ботинки не дадут делать полноценные шаги по жизненному пути. В конечном итоге неудобную обувку снимут и отбросят в сторону. Освободившаяся от груза морали душа готова взлететь высоко и беспечно, кувыркаясь в воздухе и не придавая значения тому, что в какой-то момент небо и земля поменялись местами и полёт превратился в падение.

Если человек поставлен в тесные рамки тотальных запретов, его душа заработает кровавые мозоли и тоже не сможет продвигаться вперёд … Результат – тот же. Босая душа порадуется свободе от некоего надоедливого груза и в своём неудержимом восторге даже не заметит, что небо – это та же пропасть, только с противоположным знаком. И падать вверх не менее страшно, чем лететь вниз.

Иногда мораль – впору, в самый раз. Но тут тоже загвоздка: она может оказаться со знаком "плюс" или со знаком "минус".Но судить в этом плане другого человека - это уже морализаторство и наклеивание ярлыков. За это можно и моральный пендель получить - башмаком с босой ноги чьей-то разозлённой нарушением её личного пространства души.

Автор: Yeva

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 01.09.2015 01:46
Мотать страницу вверх