Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Помните такую поговорку как "рыжие - бесстыжие"? Сколько обидевшихся девочек вы после нее встречали? А ведь это - память поколений.

Испокон веков во многих государствах отдельными общинами, а часто и в городах, жили ведьмы. Женщины с преимущественно рыжим цветом волос, передаваемым от матери к дочери, род был тщательно оберегаемым. Красавицы писанные, и все у них получалось и спорилось на зависть соседкам-сплетницам. И мужья лучшие, и дочери красивые, и дома все спорится, и хозяйки знатные. Как тут не завидовать их огородам и садам, умениям обходиться без врачей своими травами и снадобьями. И не то, что шептались, а в голос причитали соседушки, что ни стыда у них нет, ни совести, раз всем вокруг так худо живется, а у рыжеволосой красавицы все в руках горит да спорится. И ведьмами называли, и детей из воскресных школ выгоняли. "Рыжая-бесстыжая", - кричали они вслед девчушкам. С этой мыслью они и шли домой, не понимая, за что их так не любят.

Поговорка давняя, как и род настоящих ведающих. А ведь сохранить рыжий цвет волос ой как нелегко, он ведь генетически является самым редким.

Так и повелось, всех, кто не похож на большую часть населения деревни, обзывали, дразнили, да и что говорить, дразнят до сих пор.

Автор: Yuliya Vladimirovna

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 31.08.2015 20:26
Мотать страницу вверх