Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Зачем подавать нищим

По дороге на работу, на учёбу, либо просто когда мы идём куда-то по своим делам, нам часто встречаются нищие, просящие подаяние. Кто-то проходит мимо, а кто-то подаёт им мелкую монету. Или даже купюру покрупнее. Вопрос «подавать или не подавать?» открыт до сих пор, и до сегодняшнего дня на него нет окончательного ответа. Сторонники «не подавать» приводят в качестве основного аргумента то, что сейчас почти все нищие ненастоящие. Что ваше подаяние в итоге пойдёт не по адресу и обратится во зло. Сторонники «подавать» говорят, что Всевышний мудр и сам прекрасно во всём разберётся, даст оценку поступкам каждого человека: и просящего, и подающего.

Что касается меня, то я давно для себя решил, что подавать всё же надо. Конечно, в силу своих навыков стараюсь различать настоящих и мнимых нищих, ведь хочется, чтобы помощь шла по адресу. Пусть у меня не получится помочь всем нуждающимся, но хоть кого-то я могу поддержать в трудную минуту. И ведь не всегда нужно давать деньги. Иногда достаточно купить еды, отдать ненужную вещь, а то и вовсе улыбнуться и сказать доброе слово. Нам не дано знать, что будет дальше, но может именно благодаря этому тот, кто стоит с протянутой рукой, сделает шаг назад от своей «точки невозврата». Он или она уйдут с дороги деградации и переместятся на путь развития. И этот поступок обязательно вернётся сторицей.

И ведь таких примеров немало. Ещё вчера человек жил на улице в шаге от катастрофы. Ему помогли, и завтра у него уже есть крыша над головой и работа. А послезавтра он сам помогает таким же нуждающимся. И этот мир стал немного лучше. Нет никакого смысла проклинать тьму. Достаточно просто зажечь хотя бы одну свечу, и мрак исчезнет сам собой.

Автор: Sergey0123

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 31.08.2015 09:11
Мотать страницу вверх