В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

К сожалению, не в каждой стране люди пожилого возраста получают достойную пенсию, которой бы хватало на беспечную жизнь. Разузнав о том, как живется людям преклонного возраста в разных частях света, я сделала свой выбор в пользу немецкой системы пенсионного обеспечения. Именно в Германии впервые появилось государственное социальное страхование. Огромный вклад в его развитие внес Отто фон Бисмарк, который в 1880 году ввел скромные пенсии по старости и инвалидности.

Так почему собственно Германия? В этой стране два вида пенсионного обеспечения – государственное и частное. Сейчас размер отчислений в пенсионную казну составляет около 19 %. Добровольное (частное) отчисление служит неким бонусом, как говорится в известной песне: «Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим». В Германии никогда не бросают граждан на произвол судьбы. Государство будет обеспечивать достойную старость, что включает в себя и оплату квартиры, и медицинское обслуживание, и выделение денег на еду. К тому же средний пенсионер получает вполне неплохую пенсию, размер которой варьируется от 521 евро (у женщин) до 1052 евро (у мужчин).

Таким образом, став пенсионером в этой стране, вы не будете задавать себе вопросы «чем питаться?» и «как жить?», а еще вы сможете накопить достаточную сумму денег для путешествий и встретить старость не у телевизора, а в каком-нибудь невероятном месте, в котором давно мечтали побывать.

Автор: Вера F

Оценка: 4

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 31.08.2015 00:36
Мотать страницу вверх