Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

 

  С научной точки зрения полнолуние – это время, когда Луна, Земля и Солнце находятся на одной прямой. Это фаза, когда Луна как бы противостоит Солнцу. Поэтому с Земли так хорошо видна вся освященная сторона Луны.

   С древних времен люди связывали полнолуние с мистическими событиями, тайной. Именно в полнолуние произошло воскресение Иисуса Христа. Полнолуние связывают с рождением, просветлением и смертью Будды, исходом евреев из Египта, рождением и смертью пророка Мухаммеда. Полнолуние – это загадка, которую несет в себе волшебная по красоте луна. Этот яркий, манящий свет, от которого невозможно оторвать взгляд, порождает в нас эмоциональный всплеск и вдохновение. Все наши чувства обостряются и достигают своего апогея. Традиционно полнолуние называют временем сумасшедших и поэтов. Всем известные оборотни, ведьмы, и прочие создания, противные Господу, и так полюбившиеся мировому кинематографу, приобретают невероятную силу именно в полнолуние. Таким образом, во власти полнолуния оказывается все живое – люди, звери, растения. Всем известный лунный календарь сельскохозяйственных работ до сих пор пользуется популярностью, и гордо украшает стены большинства дачников.

   Считается, что энергия луны оказывает сильнейшее влияние на состояние людей с неуравновешенной психикой, эмоционально нестабильных и слабых, легковозбудимых. С другой стороны, даже вполне уравновешенным и спокойным людям в ночь полной луны не удается сомкнуть глаз. И чем объяснить, что человек, обладающий тихим, безмятежным характером в дни полнолуния вдруг становится враждебным и агрессивным?

   Хотя, с другой стороны, научных доказательств неких особенностей периода полнолуния не существует, как нет и статистических данных о том, что в полнолуние наблюдается рост преступности и суицида, катастроф и массовых отравлений. Все списывается на домыслы и мнительность самих людей, которые, просто привыкли верить и ждут от полнолуния мистических событий и превращений. Как говорится: «Не можешь изменить ситуацию – измени свое отношение к ней». Как бы там ни было, любое наше отношение к полнолунию не изменит того волшебства и загадочности, которые дарит нам луна своей бесподобной, необыкновенной красотой.

 

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 14.06.2012 21:16
Мотать страницу вверх