Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Кошки всегда привлекали внимание людей своей загадочностью. Чего стоит только одно упоминание о наличии у кошки возможности выживать восемь раз и только на девятый отдать Богу душу. А как насчет способности выживать, упав с небоскреба? Как кошкам удается либо заиметь неопасные для жизни ушибы, либо вовсе отделаться легким испугом?

Некоторые предполагают, что действительно вероятность летального исхода при падении у кошек очень низка из-за наличия этих самых «девяти жизней». Конечно, тогда смерть при падении кошки — явление достаточно редкое. Во всяком случае, реже в 9 раз, чем при падении людей.

Но давайте поразмышляем логически. Вероятность травмы у спортсменов напрямую зависит от их профессиональных навыков, способности вовремя и правильно группироваться и так далее. Для кошек важно, чтобы при падении приземлиться на все четыре лапы, тогда нагрузка распределиться на все тело и удар не будет таким ощутимым.

Вес кошек также играет свою роль: кошка просто не набирает ту скорость, с которой бы упал человек. И, наконец, опустив вниз лапы или расставив их в стороны, кошка соответственно повторяет либо принцип парашюта, либо принцип планера, что, в свою очередь, также снижает скорость падения.

И еще одна немаловажная способность кошек помогает им выжить при падении — это управление своим телом в состоянии свободного падения. Кошка может перевернуться в воздухе так, как ей подсказывает ее рефлекс.

Как бы там ни было, но падение даже со стометровой высоты может закончиться для кошки выбитым зубом или небольшими вывихами. Летальный же исход часто наступает тогда, когда кошка при падении разбивает нос: кровотечение становится причиной смерти, поскольку кошка не может дышать иначе, как через нос. Все другие случаи для кошки практически не несут угрозы жизни. Если, конечно, она уже не использовала восемь жизней.

Нам бы такие способности!

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.06.2012 15:49
Мотать страницу вверх