Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Встречая профессионала, поражаешься, насколько легко ему удается его дело, как будто это было дано ему с самого рождения. Но мало кто задумывается, что стоит за этим - крупица таланта, помноженная на бесконечные часы работы и упорства.

Конечно, сначала и для него были сложности, но, если это дело твоей жизни, и ты отдаешься ему всей душой, ты неизменно будешь стремиться к высотам. Вот что еще отличает профессионала - то, чем он занимается, приносит ему удовольствие. Но много ли мы знаем профессионалов в своем ближайшем окружении? Лично я не знаю никого. Люди занимаются чем-то, потому что это приносит им доход, и неважно, что это портит им нервы, психику и здоровье, не говоря уж о каком-то удовольствии, тут лишь бы выжить, укрепиться в обществе. А чтобы стать профессионалом, однако, требуется много времени, направленного на саморазвитие и оттачивание навыков или знаний, а не на выживание. Тяжело это совмещать, не имея должных условий, либо посвятить себя делу, забыв о жизни в достатке и семье, либо пожертвовать саморазвитием.

Быть профессионалом в деле, которое требует большого напряжения умственных способностей - дело еще более сложное. Во-первых, не все люди будут способны оценить такой труд (в силу собственного интеллекта), а даже если и сделают это, то оценка будет крайне субъективной, ведь сколько людей, столько и мнений. Например, профессионализм в писательстве для меня - это умение выражать сложные мысли с глубоким подтекстом простыми, близкими любому словами, отчего возникает впечатление дружественного общения. Арчибальд Кронин - один из писателей, который пишет именно так, за это я и люблю его книги. Другому же человеку его язык может показаться поверхностным и неполноценным.

Для того, чтобы быть оцененным как профессионал, нужно иметь смелость представить свой труд многим людям, ведь только тогда субъективная оценка сможет сложиться в одно целое.

Автор: bloodycinnamon

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 25.08.2015 05:30
Мотать страницу вверх