О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Весной, в апреле, можно услышать задорное "кукованье" кукушек. Звонкое "ку-ку, ку-ку, ку-ку" далеко разносится среди лесов, полей, лугов, долин... А, если повезет, можно увидеть птицу. Она, гордо расправив крылья, сидит на дереве и ,приподняв хвост, кукует.

Кто из нас не слышал примету о том, что пернатая ведунья может предсказывать человеку продолжительность его жизни? Нужно всего лишь спросить "Кукушка-кукушка, сколько мне жить?" И посчитать сколько раз птица прокукует в ответ. Кто не развлекался так в детстве? Да и люди всех возрастов не прочь так "погадать".

Наши предки по кукованью кукушки предсказывали многое: и погоду, и будущий урожай, и человеческие судьбы... Считалось, что кукушка приносит несчастье. Да и слово "куковать" в народе означает " горевать", "бедствовать". Но не все приметы, связанные с этой птицей плохие. Например, услышать "ку-ку" возле своего дома, считалось верным признаком приближающейся свадьбы.

Мы не знаем на счастье или на горе кукует кукушка, но давайте верить в чудеса и надеяться, что вещая птица будет пророчить нам только хорошее.

Автор: Zoya25

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 24.08.2015 16:46
Мотать страницу вверх