Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Право — совокупность нормативов, установленных государством. Правила обязательны для исполнения гражданами.

Право — не только предоставленная свобода, но и обязательства, возложенные на человека. Каждый имеет право на жизнь, но никто не вправе отнять ее.

Привилегия — льгота за какие-либо услуги, дается определенным гражданам и отделяет их от всех остальных. Ставит одного человека выше другого. По этой причине привилегия и право враги.

Но почему тогда заклятые? Если проследить связь между этими понятиями, то можно найти ответ. Привилегия — определенное право, но только получают его не все. Льготы сеют некое неравенство среди людей, что по сравнению с правом является противоположной задачей.

Но если посмотреть с другой стороны, то привилегия побуждает человека стремиться двигаться дальше и совершенствоваться. Неравенство может создавать здоровую конкуренцию и желание превосходить других.

Если привилегированные люди будут использовать льготы, ущемляя интересы другого человека, то это вызовет возмущение в обществе. У норм нет этих функций, право регулирует поведение гражданина в социуме.

Право и привилегия — тесные понятия, но они противоположны по своим функциям. И если льготы доступны не каждому, то привилегия — заклятый враг права.

Автор: anetat

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 22.08.2015 22:31
Мотать страницу вверх