Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Лично я разделяю два понятия: «уважение» и «уважительное отношение». Уважительного отношения, я считаю, заслуживает любой человек, с которым тебя сталкивает судьба, независмо от занимаемой им должности или социального статуса. Уже потому, что он — личность, а, следовательно, имеет право на уважительное отношение. Даже, предположим, к преступнику в тюрьме ее работники должны относиться уважительно, не унижая достоинства личности, пусть даже и преступившей закон.

А вот уважение... Тут сложнее...

Что значит «надо уважать»? Кому надо? Не совсем понятно.

Уважением преисполняешься к тому человеку, который обладает некими качествами, позволяющими восхититься его способностями, например, или исключительными чертами характера, и который, в свою очередь, не позволяет себе хамского поведения по отношению к другим людям. Наверное, для меня данное качество — отсутствие хамства — является первостепенным для предпосылки развития уважения к человеку.

Безусловно, замечательно, когда встречаются такие люди, к которым не только относишься уважительно, но и искренне уважаешь: руководитель на рабочем месте, коллеги по работе, учитель в школе, врач в поликлинике, соседи по дому, муж в семье, родители. Хотя... Наверное, близких людей нужно, все-таки, отнести в особую «группу». Потому что их ты, прежде всего, любишь. И, даже если они совершают поступок, который ты от других, не близких тебе людей, никогда не сможешь принять и простить, ты их все равно любишь. Возможно даже уже не уважаешь. Но все равно любишь. Поэтому нет... Нужно выделить близких людей в отдельную категорию. Их мы любим и уважаем часто не благодаря, а вопреки. А что же с остальными?.. Кого из них надо уважать в первую очередь?..

Наверное, тех людей, которых требуется в чем то слушать и выполнять их поручения или прислушиваться к их рекомендациям. Это, конечно же, руководители всех рангов, учителя, врачи. Если уважать не получается — стиснуть зубы, заняться самовнушением и еще черте чем, лишь бы не дать пропасть этому так необходимому в данном случае для тебя самого качеству - уважению. Если же ничто не помогает — то остановиться хотя бы на уважительном отношении. Хотя, уважительное отношение, основанное на уважении, безусловно, будет наиболее гармонично проявляться, по сравнению с отсутствием такового к объекту, и не будет диссонировать с твоим внутренним "Я".

Как-то так...

Автор: MargOrita

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 22.08.2015 18:46
Мотать страницу вверх