Как оседлать жирафа?

ИнфоТестовые задания → Как оседлать жирафа?

Как оседлать жирафа?

Как оседлать жирафа… Довольно-таки странный вопрос, не находите? Кому может прийти в голову оседлать самое высокое в мире животное? Не кажется ли вам, что Господь, зная человеческое стремление все узнать, попробовать, откусить, потрогать, сознательно ограничил человека шестью метрами роста жирафа? Да еще сделал его парнокопытным, с максимальной скоростью 55 км/ч, чтобы он от нас убежал!

Но ведь и правда – зачем его седлать? Жираф – это далеко не то животное, которое предназначено для верховой езды. В наше время на Земле осталось не так много особей этих животных. Жирафы – очень красивые и удивительные животные. Им не место в упряжке или под седлом всадника, жирафы созданы для того, чтобы жить на воле.

И все-таки есть место, где жирафов седлают! Этот экзотический вид скачек проводится в беднейшей стране мира – Зимбабве.

Жирафы, самые высокие животные на земле (рост может достигать 6 м), кажутся удивительно грациозными и мирными. На самом деле они прекрасно вооружены – ударом копыта взрослый жираф может снести голову льву, как топором. Поэтому управлять жирафами – дело довольно опасное.

Первые официальные жирафьи бега проходили на ипподроме Булавайо. Дистанция забега составляла 20 км. В скачках принимали участие 6 молодых жирафов не старше 5 лет. Жокеи сидели в специальных седлах, а для защиты от мощных укусов использовались специальные кожаные наколенники. Даже тренированные жирафы все равно продолжали сопротивляться и норовили укусить своего наездника за ногу. У жирафов нет генетической памяти, как у лошадей о верховой езде. Поэтому любое посягательство на его спину – а спина у жирафа не спина, а сплошная крутая горка и круп – он воспринимает с большим возмущением. В результате 5 жирафов из 6 принимавших участие в бегах, все-таки избавились от своих жокеев, и к финишу пришла только жирафиха по имени Цуки. Несмотря на все эти сложности, успех соревнований был грандиозным – зрителей собралось, по меньшей мере, в пять раз больше, чем мог вместить в себя стадион, рассчитанный на 2000 мест.

Вот мы и выяснили, можно ли оседлать такое свободолюбивое и не приспособленное для езды животное. Можно, но кто рискнет?...

Автор: Анастасия_140693

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 21.08.2015 05:29
Мотать страницу вверх