На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

«В споре рождается истина» - так говорил мудрый Сократ. Действительно, ведь часто люди совершенно по-разному видят проблему, и в процессе аргументации каждой из позиций может возникнуть совершенно новое видение, включающее в себя наиболее интересные и верные тезисы.

Зачастую люди убеждены, что цель оправдывает средства. Однако стоит понимать,что эта позиция не всегда адекватна. Прежде всего нужно понимать, ради чего и кому вам нужно доказывать свою правоту. Думаю, практически любой человек сможет привести из своей жизни пример пустого спора. Когда люди зациклены на одном доводе, не хотят выслушать тезисы оппонента, переходят на личности. Часто в запале спора они забывают о всех правилах приличия, теряют свое лицо. И даже, если, в конце концов, таким оппонентам удастся убедить всех в своей правоте, в дальнейшем вряд ли найдутся люди, желающие взаимодействовать с ними.

Умение грамотно и достойно аргументировать свое мнение — это искусство. Я считаю, что доказывая свою правоту, человек должен руководствоваться в первую очередь разумом, а не эмоциями. Стараться обосновывать свою точку зрения, приводя примеры, реальность которых можно легко проверить. Высказывать свои утверждения упорядоченно и целенаправленно. Не стоит использовать повешенный тон в качестве аргумента. Нужно попробовать показать своему оппоненту проблему с другой стороны, представить ему креативное решение, которое он не ожидал.

И все же стоит помнить, что бывают случаи, когда ты абсолютно прав, но лучше промолчать.

Автор: София Че

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 19.08.2015 22:52
Мотать страницу вверх