Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Вечная проблема стран постсоветского пространства и многих других, даже более развитых стран – проблема безработицы. Сейчас в любой среднестатистической стране с достойным уровнем жизни уровень безработицы равен в среднем 7-8% от работоспособного населения, но как избежать таких ужасающих показателей и что этому способствует? Этот вопрос, скорее всего, символический, нежели проблемный, так как внятного и точного ответа на него дать нельзя. Если бы был известен тот способ, который бы помог на 100% ликвидировать безработицу в стране, то ее бы, по меньшей мере, не было хотя бы в 1 стране мира.

            Здесь надо задуматься над тем, что лучше искать, уникальные способы ее решения, либо чудодейственную, несуществующую эссенцию, которая преодолеет человеческую лень, которая в 99% случае является первопричиной безработицы. Ведь работа есть всегда, просто иногда она не соответствует прожиточному минимуму и действует закон русского среднестатистического рабочего «Работа не волк... В лесу не загрызет».

            Можно, все делать можно: понизить налоги на рабочих предприятиям, повысить прожиточный минимум в стране, создать больше рабочих мест, ввести поощрения труда, да хоть медаль «За колоссальные труды для России» на грудь повесить – безработица полностью не исчезнет никогда. Ведь если существует нормированная, определенная работа, всегда будут существовать и люди, которые предпочтут более быстрый способ заработка денег, хоть и нелегальный, а также те, которые предпочтут вовсе официально не работать и не тянуться за гроши всю жизнь.

            В таком случае работа может быть призванием, хобби для человека, либо способом расслабиться и достичь морального удовлетворения, но далеко не являться его основным видом заработка.

Отсутствие прозрачности доходов и прибылей, отсутствие единой системы оценки качества труда, отсутствие полной легализации всей продукции и многие другие факторы пока что только способствуют теневому рынку и существенно изменить ближайшие несколько лет проблему безработицы в стране. Поэтому остается сейчас лишь только надеяться на то, что достойные рабочие места получат все, кому они действительно надо и кто их заслуживает.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.06.2012 22:38
Мотать страницу вверх