Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Можно ли иметь раба в современном обществе?

Данный вопрос далеко не так прост, как может показаться на первый взгляд. Для начала позволю себе небольшой экскурс в историю... За время своего развития человечество прошло множество этапов развития, сменились различные социальные строи, отношение к теме рабства в каждом из них было различным. Для первобытно-общинного строя, рабовладельческого (название говорит за себя), феодального, было естественным использование "права сильного": чем ты могущественнее, тем больше людей находятся в личной зависимости от тебя, во многих случаях господин распоряжался жизнью раба (Крепостное право в России и Европе, Римская империя, Древний Египет - вот характерные примеры из разных эпох).

С последующим развитием человечества правам личности уделялось все большее внимание, право на личную свободу и неприкосновенность в итоге гарантируются международными нормами и Конституциями государств. Формально на данный момент человеческой истории рабство запрещено и уголовно наказуемо, личная неприкосновенность человека охраняется законом.

На деле же мы видим несколько другую картину: абсолютное большинство людей обязано работать всю жизнь на "дядю", чтобы прокормить семью. По сути, чтобы элементарно выжить. Особого выбора у этого большинства нет, человек, работающий на себя, скорее исключение из правил.

Таким образом, напрашивается элементарный вывод, что рабство (как эксплуатация масс небольшим кругом людей) никуда не делось. Был раб, холоп, смерд, стал РАБотник, более защищенный юридически, несомненно обладающий чувством собственного достоинства, некоторым набором прав, но все также обязанный трудиться на кого-то, чтобы получить средства к существованию. Таким образом, краткий ответ на этот вопрос будет таким: по закону раба (в классическом смысле этого слова, подразумевающим человека в чьей то официальной собственности) иметь невозможно, а вот эксплуатацию человеческих масс никто не отменял.

Невзирая на это, хочется верить, что человеческое общество будет конструктивно развиваться в дальнейшем, появятся новые знания, технологии, позволяющие людям стать по настоящем свободными и счастливыми.

Автор: Maksim_Omsk

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 18.08.2015 06:21
Мотать страницу вверх