Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

В поставленном вопросе меня смущает слово «заставить». На мой взгляд, оно вызывает ассоциации с неким насилием. Тем не менее, проблема повышения производительности труда в России всегда стояла достаточно остро, и сегодняшний день – не исключение.

А может быть, подойти к проблеме по-другому? Я имею в виду мотивацию. Что может подвигнуть человека к тому, чтобы он сам захотел работать лучше? По-моему, вполне известные причины:

  • 1.Интересная работа.
  • 2.Дружный коллектив, где приоритетны уважение, взаимовыручка, командный дух.
  • 3.Возможность карьерного роста и повышения заработка в случае добросовестного исполнения своих обязанностей.
  • 4.Возможность потратить заработанные средства на то, что человеку хочется.

Если первые три пункта вряд ли вызовут возражения, то последний может показаться странным. Поясню. Удовольствие должна приносить не только любимая (или хорошо оплачиваемая) работа, но и те блага, которые можно получить на заработанные деньги. Если человек много работает, хорошо зарабатывает, но не может воспользоваться заработанным для своего удовольствия (нет времени, его желания и интересы игнорируются близкими), то рано или поздно стимул пропадает. Во всем должна быть мера.

Не нужно никого заставлять! Лучше создать условия, при которых люди будут добросовестно трудиться и стремиться работать еще лучше.

Автор: vasya_sobakin

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 17.08.2015 17:58
Мотать страницу вверх