Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Такие понятия, как "дырка" и "отверстие", несмотря на то, что являются синонимичными и обычный человек зачастую не придаст никакого значения смыслу этих слов, имеют разную смысловую нагрузку и по-разному воспринимаются людьми разных профессий и мировоззрений.

Чаще всего можно услышать слово «отверстие» от человека, занимающегося инженерным ремеслом или имеющего непосредственное отношение к техническим наукам. Слово «отверстие» будет звучать из уст плотника, слесаря или сантехника, размышляющего над способами сверления круглых или квадратных отверстий. Или же из уст фотографа, который всеми силами пытается подобрать хороший, технически оснащенный объектив для получения наиболее качественного снимка, ведь такой снимок можно сделать только при правильном коэффициенте относительного отверстия объектива. Также это слово употребляется при исследованиях мозга. В так называемом «отверстии Монро» циркулирует спинномозговая жидкость. Отверстия в определенных технических сооружениях или инструментах должны соответствовать требованиям ГОСТа, ведь от их состояния зависит прочность домов и зданий, а также безопасность и здоровье людей. И наконец, пулевые отверстия на стеклах машин напомнят о лихих девяностых, когда это слово использовалось в таком контексте намного чаще, чем в других.

Слово «дырка» же применимо практически ко всему, что хоть отдаленно напоминает пустую полость в какой-либо поверхности. Это слово является более жаргонным и просторечным. Человек, не обладающий специальными техническими знаниями, любое отверстие смело может назвать дыркой, при этом специалист в конкретной сфере знания поймет, о чем идет речь. «Дырки» встречаются повсеместно: дырки протираются на джинсах, дырки образуются в зубах, провоцируя появления кариеса, дырки проедают грызуны в непрочных стенах. Наконец, в космосе образована черная дыра, а не черное отверстие.

Как видим, слово «отверстие» является скорее техническим термином, его употребление ограничено конкретными областями знания, тогда как использование слова «дырка» не ограничено никакими жесткими смысловыми рамками. Если углубиться в правила логики, то слово "дырка" является родовым понятием, в которое включено видовое понятие "отверстие". Иначе говоря, любое отверстие является дыркой, но не любая дырка - отверстием.

Автор: saintguts

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 17.08.2015 16:26
Мотать страницу вверх