Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Я потрогал ладонью свою левую щеку и узнал, что она холодная, на правой же щеке ладонь услышала тепло, не мое,

не телесное и кровяное, но лежащее на щеке нежным (золотистым?) слоем вселенское, солнечное тепло.
В. Солоухин.

Что такое мораль?

 Человека от всех живых существ, обитающих на планете Земля, по моему мнению, отличает то, что человек помнит. А раз он помнит, то помнить он может как хорошее, так и плохое, как доброе, так и злое: как приятно вставать на рассвете и попасть под летний тёплый дождь, как тёплый ветер перебирает волосы на вашей голове, как красиво скачет лошадь, – да мало ли чего ещё может придти в голову. Но есть ещё страдания, болезни, смерть, в конце концов. Мы тоже помним об этом, как-то относимся к таким событиям в нашей жизни, безусловно, все по-разному, неодинаково. Вот прошла минута, ещё одна, за ней день, он каждому из нас принёс какие-то события, каждый  из нас оценит их по-своему, особенно, неповторимо. Пройдут месяцы и годы, а мы будем помнить именно тот час, который стал поворотным в нашей жизни: я, например, отчётливо помню то дождливое пасмурное утро, когда пошёл в первый класс, помню своё настроение, даже помню, во что был одет. Навсегда запомню, как влюбился с первого взгляда.

По своей профессии я биолог, и не раз задумывался о законах жизни и бытия. Человек так же, как и животные, может быть сильным, ловким, быстрым, обладать хорошей реакцией, но что же отличает нас от них? Правильно, мы умеем думать, у нас есть интеллект. Человеком пройден путь от костра, который он разводил в пещере, до полёта в Космос, развития суперсовременных технологий в медицине, промышленности, на производстве.  Это второе существенное отличие нас от всего, что ползает, прыгает, летает и бегает, выводит потомство, следуя основному инстинкту. 

Ах, вот ещё одно: мы чувствуем, мы ощущаем ход времени. Каждый раз по-разному, правда. Когда ждём любимую девушку на свидание, а она всё не приходит, то пять минут тянутся целую вечность, а вот если сами спешим куда-то, то будто бы бог времени Хронос специально пожирает время, чтобы мы уж точно не успели к положенному часу.

Неужели мы всё сказали, разве это всё, что отличает нас, людей, от всех других живых существ? Давайте задумаемся. Может быть, мы стали нравственнее, добрее и лучше от того, что всё быстрее и быстрее с помощью машин стали добираться на работу, а оттуда ещё быстрее спешить домой для решения насущных проблем, а чтобы отдохнуть и подышать свежим воздухом вынуждены ехать за город, опять же, застревая в пробках? Хорошо ли это по отношению к нам самим? Когда мы последний раз задумывались о смысле своего существования? В чём же мораль басни?

***

Недавно я возвращался из Москвы с работы и был невольным свидетелем одного случая. Хотя всё уже практически закончилось к моему приходу, однако непосредственный участник тех событий, стоя вместе со мной на одной из платформ Ленинградского направления, поведал мне историю, которая произошла несколько мгновений раньше. Я бы не сказал, что рассказчик по его манере излагать, используя простонародный язык, богато услащённый крепким словцом, блистал интеллектом. Но ведь дело было не в этом, а в том, что сумел увидеть только он один из сотни стоявших тогда людей. 

Я не знаю, как там случилось на самом деле, но видел только, как худенькую посиневшую, согнувшуюся в три погибели девушку медработники уводили в машину скорой помощи. Я должен сказать, что был конец марта. Не сказать, чтобы холодно, но снег ещё лежал, было слякотно, а девушка была в тоненьком свитерке на голое тело и джинсиках, на ногах – черные кроссовочки. Порхал снежок. Девушка вот уже несколько часов стояла на платформе, вернее сначала она ходила, а потом уже сидела на холодной металлической лавке у турникетных залов со стороны улицы, видно было, что скоро она совсем замёрзнет. А люди, человеки ждали поезд, электричку, все были заняты разными серьёзными и не очень разговорами, кто-то смеялся о чём-то о своём, кто-то жевал только что купленную в соседнем ларёчке пропахшую прогоркшим маслом шаурму, были и увлеченно читающие последние спортивные известия, кто-то просто курил, а кто-то, напившись пива, делал своё чёрное дело прямо с платформы. А снежок порхал…

Да, мой рассказчик вызвал скорую, которая тоже долго не хотела забирать девушку. Мол, пьяная была, дескать, повеселилась в компании, перебрала, раздели её, да чёрт с ней, мало ли ещё алкашей по Москве под заборами, – пожал мощными плечами здоровый детина-медбрат.

Но никто из них не вспомнил, что перед ними человек, который нуждается в элементарной помощи и поддержке. Так и сказал мой собеседник: «Что ж, пьяной плохо стать не может, что ж она не человек после этого?» Он повторял и повторял эти слова, а снежок порхал, рядом с нами собралось несколько зевак, досужих до городских сплетен. 

Я уехал оттуда вскоре. Пришла моя электричка. Из окна своего вагона я успел заметить, как мой случайный знакомый продолжал, попивая крепкую «Балтику», ещё каким-то случайным прохожим всё снова и снова с чувствами, размахивая руками, громко рассказывать о своей истории. Кто-то на короткое время останавливался, кто-то, улыбнувшись и махнув рукой, проходил мимо. Сколько ещё таких незначительных в масштабах жизни мегаполиса – случайных, тут же исчезающих во мгле тумана и времени набросков подбросит нам прихотливое и извилистое переплетение человеческих судеб? Какие выводы мы из этого сделаем?

Наверное, мы так до конца и не поймём, что же такое мораль, пока будем проходить мимо чужой боли и страдания. Её ведь нельзя рассмотреть в лупу, не правда ли?

А поезд тем временем дал громкий свисток и, гулко и мерно застучав колёсами, отполз от платформы…

Автор: Иван Михайлович Аверченков

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 11.06.2012 18:51
Мотать страницу вверх