Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

 Могу ли я соврать? Сама постановка данного вопроса свидетельствует о наличии у человека совести. Поскольку лжец обычно, когда врет и не задумывается. В первых ответив на данный вопрос, положительно опишу случаи, когда мне приходилось (и приходится это делать).

Однажды, идя по частному сектору, я увидел быстро бегущего человека, который внезапно нырнул в кусты вблизи заброшенного дома и там затаился. А за углом мне встретилась компания из нескольких сильно возбужденных молодых людей, которые поинтересовались, не видел ли я «такого-то», по описаниям четко подходившего под моего беглеца. Недолго думая я утвердительно ответил и добавил при этом, что он побежал в другую сторону. После чего вся компания судорожно рванулась в противоположное от места нахождения преследуемого направление. Уж не знаю, что он совершил, но согреваю себя мыслью, что в тот раз избавил человека от побоев или чего хуже.

Другой случай. Часто находясь в одном помещении с другим человеком, в ответ на телефонный звонок раздается просьба, скажи, что меня нет. Что делать в такой ситуации? Проявлять принципиальность и на пустом месте портить отношения или выполнить просьбу? В конце концов, человек попросивший солгать, имеет свою мотивацию отвечать или не отвечать на звонок и почему бы ему и не помочь. Тем более, что и самому можно оказаться в подобного рода ситуациях.

Наконец классическая ситуация при устройстве на работу. Провокационный вопрос в анкете или на собеседовании. Вроде: случались ли у вас конфликты? Ну, конечно же случались. Процесс жизнедеятельности без конфликтов и столкновений не обходится. Но указывать об этом в анкете или на собеседовании считаю лишним. Т.к. шансы быть принятым существенно понижаются. А рисковать потенциальной работой ради абстрактной истины, представляется глупым решением.

В итоге можно сказать следующее. Как правда - правде рознь, так и ложь не всегда имеет отрицательное значение. Всегда необходимо отталкиваться от ситуации.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.06.2012 19:58
Мотать страницу вверх