Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

С детства я очень люблю сказки А.С. Пушкина. Они не просто увлекательны своим сюжетом, но еще и наполнены большим смыслом, учат жизни и понятиям добра и зла.

Творчество Пушкина заинтересовало меня еще совсем в малом возрасте, так как у меня была большая книга, содержавшая собрание сказок этого поэта с большим количеством ярких иллюстраций. "Сказка о рыбаке и рыбке" - одна из наиболее запомнившихся и пригодившихся мне по жизни сказок.

Старик со старухой прожили всю жизнь в нищете, и вдруг старик поймал золотую рыбку, исполняющую любое желание. Сначала старуха захотела новое корыто, затем новую избу, на чем можно было и остановиться. Но жадность погубила главную героиню сказки, и она буквально обезумела в своих желаниях, последним из которых стало "быть владычицею морскою". В итоге старуха осталась ни с чем, даже ее корыто осталось прежним. Рыбка наказала старуху за ее алчность и страсть к власти.

Мораль сказки - ценить то, что имеешь. Нужно уметь довольствоваться тем, что у тебя уже есть и иметь чувство меры в своих желаниях. В погоне за своими мечтами и целями многие взрослые люди забывают об этом и не ценят настоящий момент, а также становятся корыстными и жадными. Поэтому эту, казалось бы, простую и детскую сказку иногда полезно перечитывать и взрослым.

Автор: Ekaterina1991

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 12.08.2015 20:28
Мотать страницу вверх