Назовите три черты, которые Вы хотели бы в себе исправить.

ИнфоТестовые задания → Назовите три черты, которые Вы хотели бы в себе исправить.

Под силу ли человеку исправить или улучшить свой характер?

Те установки которые были получены от родителей в юности, определяют для многих их дальнейшую жизнь, а характер формируется опытом и испытаниями.

Только сталкиваясь с постоянными трудностями и заданиями на своем жизненном пути можно с твердостью сказать, да, вот эти черты и качества были со мной всегда, эти же я приобрела с опытом, а вот эти - исправила.

Лишь психологи могут определить адекватность самооценки человека, его собственное виденье действительности, а также его адекватность виденья в себе тех или иных качеств, как положительных, так и отрицательных. Люди с завышенной самооценкой не могут дать реальную характеристику своему характеру, точно также как и люди с заниженной самооценкой. Золотая середина решает всё. Поэтому, попытавшись избавится от предвзятого отношения, я решила трезво оценить свой характер. Дело в том, что я просто жила, ничего в себе не меняя сама, но меня меняли всевозможные обстоятельства и жизненные коллизии. И то какой я стала, было именно результатом внешних изменений. Да, вынуждена признать что есть во мне такие черты, которые усложняют мне жизнь, например, самокритичность. Общество неодобрительно относится к перфекцеонистам, кроме того, жить в постоянном сомнении, что можно было сделать лучше, тут можно было бы что то исправить, а вот здесь еще можно было бы и поменять...Но, опять же, это никоим образом не касается моего окружения, у меня нет завышенных требований к окружающим, это, между прочим, результат тех таки внешних факторов. Опыт показал что это невыгодно и неэффективно.

Второй чертой, которая иногда досаждает окружающим, является моё желание уединения. Мои знакомые, родные и друзья не всегда истолковывают в верном ключе это желание и трактуют как безразличие с моей стороны. Читала, про ген отшельника, в какой то мере это про меня, это как раз приобретенная, но не очень хорошая черта. Борюсь с ней, но пока не изжила её в себе.

Ну и самое главное, над чем, пожалуй, я больше всего работаю - это лень. В какой то мере это присуще всем людям, кому то в большей, кому то в меньшей степени. Как по мне, это побег от рутины и недостаток энергии. Мне приходится выпихивать себя рано утром на стадион, чтобы появилась энергия и жизненные силы, и тогда на какое то время я способна выиграть у нее время для свершений и великих дел.

У меня, как и у многих, есть свои мечты, свои Олимпы и Эвересты, которые нужно обязательно покорить, свои жизненные принципы и приоритеты - ради всего этого я работаю над внешними обстоятельствами, чтобы они поменяли мой внутренний мир. Постоянно бросая вызов себе, я способна добиваться и покорять всё новые и новые рубежи.

Автор: Ирина Узбекова

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 11.08.2015 15:58
Мотать страницу вверх