Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Мифы, сказки и легенды почему-то весьма неравнодушны к яблокам. Ими соблазняют Адама, травят Белоснежку, награждают победительниц конкурса «Мисс Олимп», обеспечивают себе вечную жизнь в Асгарде. Этому же фрукту, согласно мифологии более современной, принадлежит решающая роль в открытии закона всемирного тяготения: именно яблоко, свалившись с ветки на голову Ньютону, стало причиной внезапного гениального озарения.

История, в свою очередь, любит анекдоты. Наверное, потому, что нуждается в рассказчиках. А те — в слушателях, которым подавай занимательные сюжеты, а не историческую правду. Разве интересно было бы кому-то узнать, что на самом деле яблоко просто падало на землю, а Ньютон был лишь наблюдателем, а не участником этого события? Однако стоит придать великому черты комического, а бытовому легендарного — получится история, которую будут вспоминать и через сто, и через двести, и через две тысячи лет.

Так что, если бы на голову Ньютону действительно свалилась груша, рано или поздно ей суждено было бы... превратиться в яблоко! Ведь в мифах не место правдивым, но прозаическим подробностям, а яблоки смотрятся куда более уместно, чем груши.

Автор: eug.ermk

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 08.08.2015 07:17
Мотать страницу вверх